Кислород полученный при разложении 79 г перманганата калия достаточен для скольких г сжигания сера

(в результате реакции образуется оксид сера (IV))​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.

2kmno4 = k2mno4 + mno2 + o2

n(Kmno4)=m/M=79/158= 0,5 моль

По уравнению реакции количество вещества кислорода 0,25 моль

S + o2 = so2

Количество вещества s по уравнению реакции 0,25 моль

Масса s =n*M=0,25*32= 8 грамм