1. Укажіть об'єм (л) (н. у.) азоту N2 кількістю речовини 4 моль. А 14 Б 22,4 В 67,2 Г 89,6 2.

Укажіть масу (r) вуглекислого газу об'ємом 11.2 л (н.у.).​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалицын Артём.

1) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л,  поэтому составить можем составить пропорцию:

1 моль  N₂ ------------------- 22,4 л

4 моль  N₂ ------------------- Х л

Х = 4*22,4/ 1 = 89,6 л

2) Находим массу 1 моля углекислого газа:

M(CO₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

44 г CO₂ -------------------- 22,4 л

 Х г CO₂ --------------------11,2 л

Х = 44*11,2/22,4 = 22 г