В 100 мл воды растворили 10 г гидроксида натрия и через полученный раствор пропускали постоянный

ток силой 4,02 А в течение 120 минут. Найдите массовую долю гидроксида натрия (в %) в полученном растворе. Ответ дайте с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Юлия.

Напишем для начала реакцию

NaOH + H2O=H2 + 0,5O2 + NaOH

из реакции видно что вода подвергается электролизу значит по формуле находим массу воды которая была подвергнута электролизу

m =  \frac{i  \times  t   \times e}{f}  =  \frac{4.02 \times 120 \times 9}{1603} = 2.7

где

I= сила тока

t= время

e= эквивалент воды который равен 9

f= число Фарадея который в минутах равен 1603

отнимаем от воды

100-2,7=97,3 г

теперь по формуле найдем проценты:

  w= \frac{m(naoh)}{m(h2o) + m(naoh)}  =  \frac{10}{97.3 + 10} \times 100\%  = 9.32

ОТВЕТ: 9.32 %

1 0