50гр кристаллической соды растворили в 270гр воды. Вычислите массовую долю карбоната натрия в

образованном растворе. ПОМОГИТЕ, СРОЧНО. ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 50 + 270 = 320 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (50/320)*100 = 15,625%