Определите произведение растворимости AgCl, если его растворимость при 25°С составляет 1,86*10^-4​


Ответы на вопрос

Отвечает Солопова Аня.

Дано:

S = 1,86×10⁻⁴

--------------------------------

Найти:

ПР(AgCl) - ?

Решение:

Для начала мы запишем равновесие AgCl, а потом определим произведение растворимости в растворимости при 25°С :

AgCl ⇄ Ag⁺ + Cl⁻           , где S - растворимость осадка  

              S       S

ПР(AgCl) = [Ag⁺]×[Cl⁻] = S × S = S² , следовательно:

ПР(AgCl) = S² = (1,86×10⁻⁴)² = 3,4596×10⁻⁸ ≈ 3,46×10⁻⁸

Ответ: ПР(AgCl) = 3,46×10⁻⁸

Решено от : DK954