2 вариант 1.Вычислить объём водорода, получившегося в реакции разложения 35г воды. 2.Написать

уравнения реакции, указать тип реакции: A) горение серы Б) горение метана (СН4) В) взаимодействие магния и соляной кислоты (HCI) Г) горение водорода Д) взаимодействие водорода и серы E) взаимодействие водорода и оксида меди(II) 3. Найти массовую долю водорода в угольной кислоте (HCO3)

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.

1) 2H2O  =  2H2 + O2

 n(H2O) = 35/18 = 1.944 моль = n(H2)

 V(H2)  = 1.944*22.4 = 43.55 дм3

2). S+O2 = SO2  РЕАКЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ

CH4 + 2O2 = CO2 +2H2O  РАЗЛОЖЕНИЯ

Mg +2HCl  = MgCl2 + H2 ЗАМЕЩЕНИЯ

2H2 + O2 = 2H2O СОЕДИНЕНИЯ

H2 + S = H2S СОЕДИНЕНИЯ

H2 + CuO = Cu + H2O ЗАМЕЩЕНИЯ\

3.) w (H)  = 2/62 = 3.22%

Отвечает Черноскутова Злата.

1.

m(h2o)=35г

2H2O -> 2H2 + O2

n(H2O)=35г/18г/моль=1,9 моль

n(H2O)=n(H2)=1,9 моль

V(H2)=1,9моль*22,4л/моль=42,56 л

2.

а) S + O2 -> SO2 - соединения

б) CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O - разложения

в) Mg + 2HCl -> MgCl2 + H2 - замещения

г) 2H2 + O2 -> 2H2O - соединения

д) H2 + S -> H2S - соединения

е) CuO + H2 -> Cu + H2O - замещения

3. (в условии неправильно записана формула угольной кислоты)

M(H2CO3)=2*1+12+3*16=2+12+48=62 г/моль

w(h2)=2*1/62г/моль=0,03