Аммиак, образованный в результате взаимодействия 112 л азота с избытком водорода (н.у.), растворили

в 1 л воды. Вычислите массовую долю аммоний гидроксида в образовавшемся растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Кирилл.

Ответ:

112 x

N2 + 2H3 = 2NH3 x=170

22,4 34

1л=1000мл=1000г

mp-pa=1000+170=1170г

170 x

NH3 + H2O = NH4OH x=350

17 35

w%=350*100/1170=30%