Какая масса соли и воды потребуется для приготовления 12% раствора массой 250г​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойченко Дарья.

Дано : m(раствора) = 250 г.
ω(соли) = 12% = 0,12.
Найти : m(соли) = ?
m(H₂O) = ?
Решение :
ω(соли) = m(соли) : m(раствора) ⇒ m(соли) = ω(соли)*m(раствора) = 0,12*250 г = 30 г.
m(раствора) = m(растворённого вещества) + m(растворителя) = m(соли) + m(H₂O)m(H₂O) = m(раствора) - m(соли) = 250 г - 30 г = 220 г.
Ответ : 30 г, 220 г.