Кобальт (2) хлорид може утримувати різну кристалізаційної води: - CoCl2+nH2O (n=1,2,4,5,6). Цю

властивість використовують у метеорології для виготовлення індикаторного паперу, яким визначають атмосферну вологість. Моногідрат - синього кольору, дигідрат фіолетового, тетрагідрат- темно-червоного, пентагідрат - червоного, гексагідрат- рожевого. Обчисліть і вкажіть масову частку солі (%) у фіолетовому кристалогідраті. Відповідь округліть до одиниць.​

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Дима.

Ответ:

Массовая доля соли (сухого вещ-ва) в дигидрате хлорида кобальта (II) равна 78,31%

Объяснение:

Дано:

CoCl2 + nH2O
n = 2

Найти:

w(сух.ост.) - ?

Решение:

Нам нужно понять, как находить массовую долю соли в кристаллогидрате. Для этого:

Определим формулу вещ-ва:

По условию задачи определяем, что фиолетовый кристаллогидрат (массовую долю соли которого нужно найти) образован дигидратом, то есть на единицу моль соли приходится два моль воды. Формула:

CoCl2 * 2H2O

Представим массу вещества равную молярной массе вещества.
Найдем молярную массу кристаллогидрата:

M(CoCl2) = nAr(Co) + nAr(Cl) = 51 + 2 * 35,5 = 130 г/моль
M(H2O) = 2 * 1 + 16 = 18 г/моль
M(CoCl2 * 2H2O) = 130 г/моль + 2 * 18 г/моль = 166 г/моль

Найдем массовую долю, которая приходится на сухую часть вещ-ва:

Сухая часть вещества образована самой солью, если из состава кристаллогидрата выпарить (удалить) воду. Поэтому найдем массовую долю по формуле:
w(сух.в-ва) = M(сух.в-ва) / M(кр-та)

w(CoCl2) = 130 г/моль / 166 г/моль = 0,7831 = 78,31%