при нитровании 100 г фенола получено 44 г орто-нитрофенола и 14 гр пара нитрофенола. определить

общий практический выход продуктов​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоумцев Вадим.

Ответ:

при нитровании фенола 20%-ым раствором азотной кислоты при 0-50С образовалась смесь о- и п-нитрофенолов. вычислите выход о- и п-нитрофенола, если в результате нитрования фенола массой 18,8 г образуется 11,2 г о-изомера и 3,336 г п-изомера.

C6H5OH+HNO3=C6H4OHNO2 +H2O

m(C6H4OHNO2)=18.8*155/94=31

w%(орто)=11,2/31*100=36,1%

w%(пара)=3,336/31*100=10,8%

в ответе 40 и 12

Объяснение: