ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 70 БАЛЛОВ ДАЮ Для нейтрализации смеси этанола и фенола потратили 65,31 мл

раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 20% (плотность составляет 1,225 г \ мл). При взаимодействии такого же количества по составу и массе смеси с избытком металлического натрия выделилось 6,72 л газа (н. у.). Рассчитайте: 1.Масовую частку этанола(%) в выходной смеси. 2.Молярную масу фенола(г/моль) 3.Молярную масу етанола(г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

Ответ:

Доля этанола 19,658%

Молярная масса фенола 94 г/моль

Молярная масса этанола 46 г/моль

Объяснение:

Этанол не реагирует с гидрооксидами, первоначальный учет по нему.

m(NaOH)=65.31*1.225*0.2=16 грамм

n(NаOH)=16/40=0,4 моль

C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

n(NaOH)=n(C6H5OH)=0.4 моль

Теперь находим объем водорода выделяющийся по реакция с натрием

2C6H5OH+2Na= 2C6H5ONa+H2

V(H2)=(0.4/2)*22.4=4,48 литра

Остаток водорода приходится на этанол

6,72-4,48=2,24 литра

2С2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

m(C2H5OH)=(2,24/22.4)*2*46=9,2 грамма

m(C6H5OH)=0.4*94=37,6 грамм

Итого было смеси 9,2+37,6=46,8 грамм

Массовая доля этанола

W(C2H5OH)=(9,2/46,8)*100=19,658 %

Молярная масса фенола равна

M(C6H5OH)=6*12+6*1+16=94 г/моль

Молярная масса этанола

M(C2H5OH)=2*12+6*1+16=46 г/моль