Какое количество натрия нужно добавить к 100 г 10% раствора гидроксида натрия,чтобы он стал 20%?

ответ с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Матюха.

Ответ:

6,46 грамма

Объяснение:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

Масса натрия принимается за X

m(NaOH)=(X/22.99)*39.997

m(H2)=((X/22.99)/2)*2

Теперь составляем уравнение

0,2=(100*0,1+(X/22.99)*39.997)/(100+X-X/22.99)

0.2=10+1,73975641568X/(100+0,95650282732X)

20+0,19130056546X=10+1,73975641568X

10=1,54845585022X

X=6,458 - 6,46 грамма