Вычислить объем этилена, полученного из глюкозы массой 800 г, содержащей 10% примесей, если выход =

70%​

Ответы на вопрос

Отвечает Зейлиша Аня.

Ответ:

125,44 литра

Объяснение:

С6H12O6>2C2H5OH>2C2H4

n(C2H4)=n(C6H12O6)*2

n(C2H4)=((800-10%)/180)*2=8 моль

V(C2H4)=8*0,7*22,4=125,44 литра


Отвечает Gurova Katya.

Объяснение:

Дано:

m(C6H12O6) = 800 г.
w(прим.) = 10%
φ(вых.) = 70%

Найти:

V(C2H4) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:
1) C6H12O6 =(дрожжи)=> 2C2H5OH + 2CO2↑
2) C2H5OH =(H2SO4, t)=> C2H4↑ + H2O

Найдем массу чистого вещества глюкозы по формуле:
w(ч.в) = m(ч.в) / m(смеси) => m(ч.в) = w(ч.в) * m(смеси)

w(ч.в) = 100% - w(прим.) = 100% - 10% = 90%
m(C6H12O6 ч.в) = 0,9 * 800 г. = 720 г.

Найдем кол-во в-ва глюкозы по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

n(C6H12O6) = 720 г. / 180 г/моль = 4 моль

По УХР составляем пропорцию, чтобы найти кол-во в-ва этена:

n(C6H12O6) = 2n(C2H5OH) по 1 УХР
n(C2H5OH) = n(C2H4) по 2 УХР, тогда
n(C6H12O6) = 2n(C2H4)
n(C2H4) = 8 моль

Найдем теоретический объем этена, который выделился бы в ходе реакций:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

V(C2H4) = 8 моль * 22,4 л/моль = 179,2 л.

Определим практический объем этена по формуле:
φ(вых.) = V(практ.) / V(теор.) => V(практ.) = φ(вых.) * V(теор.)

V(C2H4 практ.) = 0,7 * 179,2 л. = 125,44 л.

Ответ:   125,44 л.