Вычислите объём кислорода идущий на сжигание 40 г алюминия. Какая масса оксида алюминия образуется

при горении? СРОЧЬНО!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамбеталиева Яна.

Ответ:

Объяснение:

4Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al) = 40/27 = 1,48 моль.
n(O2) = (1,48/4)*3 = 1,11 моль.
V(O2) = 1,11 * 22,4 = 24,86 л.