Для получения аммиачно селитры использовали 85 г аммиака. Сколько селитры получилось при выходе 85

процентов? Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прынцев Женя.

Ответ:

340 г

Объяснение:

NH3 ---> NH4NO3

85/17 = 5 моль аммиака

Получили 85% селитры, то есть 5×0.85 = 4.25 моль селитры

Масса селитры = 4.25×(14 + 4 +14 +48) = 80×4.25 = 340 г