Вычислите объем водорода который получится при взаимодействии 150 грамм магния с соляной кислотой

если магний содержит 15% примесей а выход водорода равен 80%​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂

m(Mg)=150 × (100%-15%) = 127,5 г

n(Mg)=m(Mg) ÷ M(Mg)=127,5 ÷ 24=5,3125 моль

По уравнению реакции видно, что количество  вещества магния и водорода одинаково: n(Mg) = n(H)

Vтеоретический(H) = 5,3125 × 22,4=119 л

Vпрактический(H) = 119 × 80%=95,2 л

Ответ: 95,2 л