Сколько грамм магния прореагировало с 504 г азотной кислоты (NHO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Даурцев Никита.

Объяснение:

Если кислота концентрированная:
4Mg + 10HNO3(конц.) = 4Mg(NO3)2 + N2O + 5H2O

n(HNO3) = 504/63 = 8 моль.
n(Mg) = (8/10) * 4 = 3,2 моль.
m(Mg) = 3,2 * 24 = 76,8 г.

Если кислота разбавленная:
4Mg + 10HNO3(разб.) = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

n(HNO3) = 504/63 = 8 моль.
n(Mg) = (8/10) * 4 = 3,2 моль.
m(Mg) = 3,2 * 24 = 76,8 г.

По коэффициентам получается одно и тоже значение количества вещества Mg,т.е. можете брать любую кислоту.