ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НАДО ДО 9 УТРА Реакция разрушения гексагидроксохромата (III) натрия пероксидом

водородапротекает по схеме:Na3[Сr(OН)6]+Н2O2→Nа2СrO4+…+…Какая масса раствора гидроксида натрия с w(NaOH)=20% может быть получена,если в реакцию запущено по 1 моль комплекса и пероксида водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ембергенов Сергей.

Ответ: 133,33 г

Дано:

n(Na3[Сr(OН)6]) = 1 моль

n(H2O2) = 1 моль

w(NaOH)=20%, или 0,2

m(p-pa NaOH)-?

Объяснение:

M(NaOH) = 40 г/моль

Составляем УХР:

2Na3[Сr(OН)6]+3Н2O2 = 2Na2CrO4 + 2NaOH + 8H2O

Из УХР видно, что n(Na3[Cr(OH)6]):n(H2O)= 2:3 = 1:1.5, а по условию задачи n(Na3[Cr(OH)6]):n(H2O)= 1:1, то есть пероксид водорода взят в недостатке, расчеты ведем по пероксиду водороду (то есть веществу, взятому в недостатке), из УХР следует, что                           n(NaOH)=²/₃n(H₂O₂)

n(NaOH) = ²/₃*1 моль = 0,667 моль

m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,667 моль*40 г/моль = 26,667 г

m(p-pa(NaOH) = m(NaOH)/ω(NaOH) = 26.667 г/0,2 = 133,33 г

Ответ: 133,33 г