вычислите массовую долю азотной кислоты в растворе полученном при сливании 240г 20% раствора и 160г

25% раствора азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.

w =  \frac{m \: soli}{m \: rastvora}  \times 100

m(HNO3) в 1 растворе=240×0.2=48г

m(HNO3) во 2 растворе=160×0.25=40г

W(HNO3)=(48+40)/240+160×100%=22%