Найдите массу NaOH,который образуется при взаимодействии 5л H20 c Na2O


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

35,68 г

Объяснение:

Уравнение реакции Na2O+H2O=2NaOH

Найдем n, из формулы Авогадро

n=V/Vm. Vm=22,4 л/моль

n= 5л/22,4 л/моль=0,223 моль

Т.к. у нас 2 NaOH, умножим количество на 2

0,223*2=0,446 моль

По формуле находим массу

m=Mr*n

Mr (2NaOH) =2*(23+16+1)=2*40=80 г/моль

m=80 г/моль*0,446 моль=35,68 грамм