Определите объем хлороводорода при нормальных условиях, который можно получить действием

концентрированной серной кислоты на хлорид натрия массой 11 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.
N(NaCl)=11,7:58,5= 0,2 моль Mr(NaCl) =58,5

NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCL
1 моль----------------------------1 моль
0,2 моль-----------------------0,2 моль
V(HCl) =0,2*22,4= 4,48 (л) Vm=22,4 л/моль при н. у.