Вычислите массу чистого карбида кальция, необходимого для получения 13 г ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Клоков Максим.

Ответ:

Решение: CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2 Масса чистого карбид кальция равна : 100%-20%=80% m(CaC2)=13*0.8=10.4г M(CaC2)=64г/моль n(CaC2)=m/M=10.4/64=0.1625моль По реакции: n(C2H2)=n(CaC2)=0.1625моль V(C2H2)=n*Vm=0.1625*22.4=3.64л Ответ: 3.64л.