При взаимодействии алюминия массой 8,1 г. с галогеном образовался алюминий галогенид массой 80,1 г.

Определите галоген, который прореагировал с алюминием.

Ответы на вопрос

Отвечает Довгополый Виталик.

  Y(ню)(Al)=8.1/27=0,3 моль     Y(Al)=Y(Alгал)        Mr(AlA)=80,1/0,3=267г/моль

  AlBr3

ответ: AlBr3 

Отвечает Гайнуллин Никита.

2Al+3Г2=2AlГ3

2           3

 

m(Г2)=80,1-8,1=72;n(Al)=8,1:27=0,3;n(Г2)=0,3*1,5=0,45;M(Г2)=72:0,45=160г/моль

                 Ответ:J2