Сколько г соли и воды необходимо для приготовления 250 г 100% р-ра KNO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Зиатдинова Ильзира.

Ответ:

В задании скорее всего ошибка? Не 100%, а 10% раствора нитрата калия?
Так как концентрация 100% это уже не раствор, а само вещество сухое

Объяснение:

Если все-таки нужно решить задачу с 10% раствором нитрата, то вот решение:


Найдем массу соли:
m(соли)=(w(соли)*m(раствора))/100%=(10%*250г)/100%=25г
Найдем массы воды:
Так как масса раствора складывается из растворителя и растворенного вещества:
m(воды)=250г-25г=225г