Смешали два раствора соли: 2 г 2%-ного раствора и 23 г 10%-ного раствора. Вычислите массовую долю

соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусапарова Анель.

Ответ:

вычитаем массу соли в первом растворе:

m(NaCl)=m(ppa)×w(NaCl)=2×0,02=0,04 грамма

вычислим массу соли во втором растворе:

m(NaCl)=m(ppa)×w(NaCl)=23×0,1=2,3грамма

вычислим массу конечного раствора:

m(ppa)=m(ppa)+m(ppa)=2+23=25грамм

вычислим массу солей в конечном растворе:

m(NaCl)=m(NaCl)+m(NaCl)=0,04+2,3=2,34грамма

вычислим массовую долю соли в конечном растворе:

w(NaCl)=m(NaCl):m(ppa)=2,34:25=0,0936=9,36%

Ответ:9,36%