на окисление 11,9 г металла потребовалось 2,24 л кислорода (н.у.) Чему равна молярная масса

эквивалентов металла?​

Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Никита.

Ответ:

29,75 г/моль

Объяснение:

Через эквивалентный объем кислорода - 5,6 л/моль

По закону эквивалентов

m(Me)/mэ(Me)=V(O2)/Vэ(O2)

mэ(Me)=(11.9*5.6)/2.24=29,75 г/моль

Или через эквивалентную массу кислорода

Масса кислорода в таком случае будет равна

m(O2)=(2.24/22.4)*32=3,2 грамма

Где 22,4 литра - моль газа при нормальных условиях 32 - молярная масса кислорода.

По закону эквивалентов

m(Me)/mэ(Me)=m(O2)/mэ(O2)

mэ(Me)=(11.9*8)/3.2=29,75 г/моль