Найти количество атомов кислорода в 64 г оксида азота (v) помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Ивана.

Ответ:

в 1 моле вещества содержится Na=6,022×10^23 (6 умножить на 10 в 23 степени) атомов этого вещества

масса 1 моля кислорода - 16 грамм (из таблицы Менделеева)

кол-во молей кислорода равно массе чистого кислорода в граммах деленной на 16.

a) Ответ: Na*(32/16)=12*10^23

b) оксид углерода C+O2, -> кол-во атомов кислорода в 2 раза больше чем углерода, масса 1 моля углерода 12грамм, массы углерода и кислорода соотносятся как 12/32=3/8 -> 66/11*8=48г - масса чистого кислорода,

48/16=3 -> Ответ: 3*Na=18*10^23

с) S+O2, масса 1 моля серы 32 грамма -> массы серы и кислорода соотносятся как 32/32 т. е 1 к 1, значит чистого кислорода из 64 грамм - 32 грамма, а кол-во атомов Na*(32/16)=12*10^23 Ответ: 12*10^23