В 200 мл воды растворили соль. Вычислите массу долю растворенного вещества в полученном растворе и

массу раствора, есои массовая доля растворенного вещества равна 4%. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

вода - что мл, что г одно и тоже, потому дальше.

200г - это 96 процентов стало (100%-4%), тогда весь раствор:

200/96*100=208.33г - весь раствор

А соли добавили 208.33-200=8.33г

Объяснение:

Отвечает Алимбек Аян.

Ответ:

Дано:

V(H₂O)=200 мл

p(H₂O)=1 г/мл - плотность воды из таблицы.

m(соли)=40 г

Найти: w(соли)

Решение:

1) Для начала найдем массу воды: m(H₂O)=V(H₂O)*p(H₂O)=200*1=200 г.

2) Масса раствора: m(р-ра)=m(H₂O)+m(соли)=200+40=240 г.

3) Массовая доля соли: w(соли)=100*m(соли)/m(р-ра)=(100*40)/240=16,7%.

Ответ: w(соли)=16,7%.