50 г серной кислоты растворили в 50 г воды. Укажите масовую долю растворенного вещества. в

процентах ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Ответ:

Для начала рассчитаем массу раствора:

m (раствора) = m (H2O) + m (соли), значит 150 г+50 г = 200 г

После считаем массовую долю соли:

w = m (соли) / m (раствора) * 100%, значит 50 г/200 г*100% = 25%

Надеюсь что правильно