Помогите,пожалуйста. перетворення 1)Ba - BaO - Ba(OH2) - BaSO3 - SO2 - KHSO3 - K2SO3 -

MgSO32)Cu→CuCl2→Cu(NO3)2→Cu(OH)2→CuO→CuSO4→CuS→SO2→H2SO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Тигиняну Лиза.

Ответ:

1)Ba - BaO - Ba(OH2) - BaSO3 - SO2 - KHSO3 - K2SO3 - MgSO3

1. 2Ba+O2=2BaO

2. BaO + H2O = Ba(OH)2

3. Ba(OH)2 + H2SO3 = BaSO3 + 2 H2O

4. BaSO3 = BaO + SO2

5. SO2 + KOH = KHSO3

6. 2KHSO3 = K2SO3 + SO2 + H2O

7. MgCl2 + K2SO3 = MgSO3 + 2 KCl

2)Cu - CuCl2 - Cu(NO3)2 - Cu(OH)2 - CuO - CuSO4 - CuS - SO2 - H2SO3​

1. Cu + Cl2 = CuCl2

Cu(0) - 2 e = Cu(II) (окисление)

2Cl(0) + 2 e = 2Cl(-I) (восстановление)

2. CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Cu(NO3)2

3. Cu(NO3)2 + 2 H2O = Cu(OH)2 + 2 HNO3

4. Cu(OH)2 = CuO + H2O

5. CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

6. H2S + CuSO4 = CuS + H2SO4

7. CuS + O2 = Cu + SO2

Cu(II) + 2 e = Cu(0) (восстановление)

S(-II) - 6 e = S(IV) (окисление)

2O(0) + 4 e = 2O(-II) (восстановление)

8. SO2 + H2O = H2SO3