Определить массу серной кислоты, которая получится из 160 кг руды, в которой содержится 30% пирита,

выход серной кислоты составил 90%. помогите пжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Метрик Александра.

m(руды) = 160 kg
W(FeS2 в руде) = 30%

W(выхода H2SO4) = 90%

m(H2SO4) - ?
m(FeS2) = 0.3 * 160 kg = 48 kg = 48 000 g

n(FeS2) = 48 000 g / 120 g / mol = 400 mol

Для решения возьмём данную реакцию получения, так-же можно решить относительно других реакций в одну или несколько стадий:

2FeS2 + 2H2O + 7O2 = 2H2SO4 + 2FeSO4

Из уравнения хим. реакции видим что n(FeS2)=n(H2SO4) = 400 mol

m(H2SO4 теоритич.) = 400 mol * 98 g / mol = 39 200 g = 39.2 kg

m(H2SO4 практ.) = 39.2 kg * 0.9 = 35.28 kg

Ответ: 35.28 kg .