Даю 70 балов 1. В какой массе 12%-ного раствора содержится 6,02⋅1023 молекул фосфорной кислоты

H3PO4? 2. Определи массовую долю кислоты, если для приготовления 14,8 кг её раствора использовали 6,9 л воды 3. В воде массой 80 г растворили 15 г сахара. Вычисли массовую долю сахара в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

1) 6,02⋅10^23 - 1 моль H3PO4 - 98 грамм

m(H3PO4)=98/0,12=816,66 грамм

2) m(K-t)=(14.8-6.9)/14.8=0,5337 или 53,37%

3) m(Sah)=15/(80+15)=0,1578 или 15,78%

Примененные формулы

Массовая доля вещества равна масса вещества деленная на массу раствора.

1 моль вещества содержит 6,02⋅10^23 молекул