3. Определите нормальную концентрацию гидроксида натрия , в 2-х литрах которого содержится 20г NaOH

? 4. К раствору соляной кислоты массой 400г с массовой долей 10% добавили раствор этой же кислоты массой 600г с массовой долей HCI 20%. Определите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.

Ответ:

Сn(NaOH)=20/(40*2)=0,25 моль-эквивалент/литр

m(HCl)=(400*0.1+600*0.2)=160 грамм

m(Р-ра)=400+600=1000 грамм

W(HCl)=160/1000=0.16 - 16%