Имеется раствор хлороводородной кислоты концентрацией 0,160 моль/л и объемом 1200 мл. Оцените объем

(мл) раствора хлороводородной кислоты (ρ = 1,19 кг/дм3), который необходимо добавить к исходному раствору, чтобы получить раствор концентрацией НСl 0,200 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Вадим.

Ответ:

V(HCl)=3.905 мл

Объяснение:

Плотности по справочнику соответствует раствору HCl c массовой концентрацией 38,31%

Молярная концентрация которого

Сm(HCl)=(1000*1.19*0.3831)/36.5=12,49 моль/литра

Уравнение разбавления раствора

SCm(HCl)=(Cm1V1+Cm2V2)/(V1+V2)

0.2 = (0.16*1.2+12,49*X)/(1,2+X)

0,24+0,2X=0,192+12.49X

0,048=12,29X

X=0,003905 - литры

V(HCl)=3.905 мл