помогите пожалуйста решить. К 125 гр раствора NaCl добавили 75 гр 20%-го раствора NaCl. При этом

образовался 10%-ый раствор. Найдите концентрацию (%) исходного раствора. А) 16 В) 48 с) 50 D) 52​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Женя.

Ответ:

4%

Объяснение:

(m1W1+m2W2)/(m1+m2)=0.1

((X*125)+(75*0.2))/(125+75)=0.1

125X+15=12.5+7.5

125X=5

X=0,04