Какой объем сероводорода образуется при взаимодействии сульфида железа (II) массой 17,6 г с

раствором НСl массой 130 г с массовой долей кислоты 20 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Микуляк Юля.

Дано:

m(FeO) = 17,6 гр

m(р-ра HCl) = 130 гр

ω(HCl) = 20%

----------------------------------

Найти:

V(H₂S) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций:

FeS + 2HCl → FeCl₂ + H₂S↑

2) Далее находим массу чистого вещества у соляной кислоты:

m(HCl) = (m(р-ра HCl) × ω(HCl)) / 100% = (130 гр × 20%) / 100% = 130 гр × 0,2 = 26 гр

3) Теперь находим количества вещества у сульфида железа и соляной кислоты и потом определим какой из них будет в избытке, а какой в недостатке:

M(FeS) = 56 + 32 = 88 гр/моль

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 гр/моль

n(FeS) = m(FeS) / M(FeS) = 17,6 гр / 88 гр/моль = 0,2 моль - в недостатке

n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 26 гр / 36,5 гр/моль ≈ 0,7 моль - в избытке

Следовательно:

n(H₂S) = n(FeS) = 0,2 моль

4) Теперь находим объем сероводорода:

Vm = 22,4 л/моль

V(H₂S) = n(H₂S) × Vm = 0,2 моль × 22,4 л/моль = 4,48 л

Ответ: V(H₂S) = 4,48 л

Решено от : DK954