Определите объем водорода который выделиться при действии серной кислоты на 10 г цинка. Дам 10

БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.

Ответ:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n=m/M

n(Zn) =10/65=0.15моль

V = n*Vm

V(H2) =0.15 × 22.4 = 3.36 дм3