1. Приготовили 60 г раствора хлорида натрия с массовой долей ω=10%. Найти массу растворенного

вещества и массу вод

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

Дано:

m(р-ра)-60г

w(в-ва)-10%=0.10

Найти:

m(в-ва)-?

m(H2O)-?

Решение:

1)m(р-ра)×w(в-ва)=60×0.10=6г

2)60-6=54г

Ответ: m(H2O)-54г; m(NaCl)-6г

*в-ва—это Хлорид Натрия(NaCl)*