Прошу СРОЧНО 80г 10% раствора гидроксида натрия нейтрализовали серной кислотой. Определите массу

серной кислоты, которая потребовалась для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Panchuk Oksana.

Дано:

m(NaOH)-80г

w(NaOH)-10%

Найти:

m(H2SO4)-?

Решение:

80 г-----------х г

2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O

2моль------1моль

38г/моль-98г/моль

76г----------98г

Найдем массу(х г):

 \frac{80}{76}  =  \frac{x}{98}

x =  \frac{80 \times 98}{76}

x = 94.7

Ответ: m(H2SO4)=94.7≈95г