1) Назовите вещества, с которыми может реагировать азотная кислота, запишите соответствующие

уравнения реакций. a) HNO3 + FE2O3 →б) HNO3 + Ba(OH)2 →в) HNO3 + SO2 →г) HNO3 + K2SiO3 →Подпишите названия полученных солей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Кирилл.

Ответ:

6HNO3 + Fe2O3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O (нитрат железа III)

2HNO3 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + H2O (нитрат бария)

2HNO3 + SO2 = H2SO4 + 2NO2 (серная кислота и оксид азота IV)

2HNO3 + K2SiO3 = 2KNO3 + H2SiO3 (нитрат калия и кремниевая кислота)

И так отвечаю на вопрос: Азотная кислота может реагировать с оксидом железа (|||), с гидроксидом бария, с оксидом серы, с силикатом калия.

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Reply by Kolokokosik

1.6HNO3 + Fe2O3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O (нитрат железа (III))

2.2HNO3 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + H2O (нитрат бария)

3.2HNO3 + SO2 = H2SO4 + 2NO2 (серная кислота; оксид азота (IV))

4.2HNO3 + K2SiO3 = 2KNO3 + H2SiO3 (нитрат калия; кремниевая кислота)

Ответ: Азотная кислота может реаировать со всеми веществами приведёнными в данном перечне: оксид железа(III), гидроксил бария, оксид серы(IV), силикат калия.

Буду рад коронке  =3