Напишите уравнения химических реакций для следующих превращений: СН3СН2ОН→СН3СНОН→ СН3СООН →

CH2ClСOОH→ CH2(NH2) СOОH

Ответы на вопрос

Отвечает Лукіянчук Ксюша.

Ответ:

СН3СН2ОН=> СН3СОН (этанол в этаналь)

Окисление этанола до этаналя

CH3-CH2-OH + CuO = CuO + H2O + CH3COH  

Окисление этаналя до этановой кислоты

CH3COH + 2Сu(OH)2 = Cu2O + 2H2O + CH3COOH

Каталитическое галогенирование до хлорэтановой кислоты по альфа положению

CH3COOH + Сl2 = CH2(Cl)COOH + HCl

Амин из хлорэтановой кислоты получают в две стадии

CH2(Cl)COOH + Сl2 = [NH3-CH2-COOH]Cl

[NH3-CH2-COOH]Cl + NaOH = NaCl + H2O + CH2(NH2)COOH