Определите массовые доли элементов соответствующих количественному составу дигидрофосфата натрия?

Ответ приведите с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

Ответ:

Дано:

NaH₂PO₄

Найти:

w(Na), w(H), w(P), w(O)

Решение:

M(NaH₂PO₄) = 23+1·2+31+ 16·4= 120 г\моль

w(Na) = 23·1\120 = 0,2, или 20%

w(H) = 1·2\120= 0,02, или 2%

w(P) = 31·1\120 = 0,26, или 26%

w(O) = 16·4\120 = 0,53, или 53%