при взаимодействии раствора CuSO4 , массой 160 грамм , с массовой долей растворенного вещества 10%

реагирует с цинком. найти массу меди​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.

Ответ:

6,4 г

Объяснение:

m=160 г

w=10% (0,1)

CuSO₄ + Zn = ZnSO₄ + Cu

m(CuSO₄)=mw

m(CuSO₄)/M(CuSO₄)=m(Cu)/M(Cu)

m(Cu)=M(Cu)mw/M(CuSO₄)

m(Cu)=63,5*160*0,1/159,6=6,4 г