по схеме CO+CuO=Cu+CO2 определите массу оксида меди(||),вступившего в реакцию ,если образовался

углекислый газ объёмом 9литров​

Ответы на вопрос

Отвечает Шибаков Александр.

Ответ:

32 г

Объяснение:

CO+CuO=Cu+CO2

n(CO2) = 9 л /22,4 л/моль = 0,4 моль

по УХР: n(CuO) = n(CO2) = 0,4 моль

m (CuO) = 0,4 моль * 80 г/моль = 32 г