Сколько граммов лития потребуется для взаимодействия с 2,24 л. кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Ян.

Ответ:

4Li + O₂ = 2Li₂O

n(O₂) = V/Vm

n(O₂) = 2,24л/ 22,4л/моль = 0,1моль

n(Li) = 4*n(O₂) = 4 * 0,1моль = 0,4моль

m(Li) = n(Li) * M(Li) = 0,4моль * 7г/моль

m(Li) = 2,8г

Объяснение: