Определите выход продукта если при действии HCl на CaCO3 массой 12,5г получили 5г CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Андрей.

Відповідь:

CaCO3+2HCI=CaCI2+CO2+H2O

M(CaCO3)=100г/моль

M(CO2)=44г/моль

n(CaCO3)=12,5/100=0,125моль

n(CaCO3):n(CO2)=1:1

n(CO2)=0,125моль

m(CO2)=44*0,125=5,5г

w=5*100/5,5=90,9=91%

Пояснення: