1. Укажите формулы оксидов неметаллов 1) NO 2) Li2O 3) BaO 4) BeO 5) SO2 2. Укажите формулы

соответственно кислоты и растворимой соли 1) H3N 2) HClO2 3) K2SO3 4) MgCO3 5) Ca3P2 3. Укажите формулы солей – нитрат и сульфид 1) Na2SO4 2) BaS 3) Ca(NO2)2 4) Al(NO3)3 5) H2S 4. Укажите формулы солей – хлорид и карбонат 1) HCl 2) FeCl3 3) H2SO3 4) BaCO3 5) CH4 5. Укажите формулы соответственно сульфата железа (III) и гидроксида кальция 1) FeS 2) KOH 3) Fe2(SO4)3 4) FeSO4 5) Ca(OH)2 6. Укажите формулы соответственно соли и оксида 1) Li3N 2) MnO2 3) NaOH 4) CuSO4 5) HNO3 Ответами к заданиям 7-10 является развернутый ответ. 7. Составить уравнения химических реакций. Расставить коэффициенты. Mg + O2 → Na + H2 → ZnO + H2 → Cr2O3 + H2 → As + O2 → H2 + N2 → Al2S3 + O2 → C3H6 + O2→ 8. К 240 г 10% раствора хлорида натрия добавили 20 г вещества. Определите массовую долю соли в новом растворе. Ответ укажите с точностью до целых. 9. Определите массу 18 л оксида углерода (IV) при н.у. Ответ укажите с точностью до сотых. 10. Задача по химическому уравнению. Определите массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии 31г фосфора с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.

Ответ:

1. оксиды неметаллов: 1) NO.   оксид азота(II)  (несолеобразующий оксид) 5) SO2.  оксид серы(IV) (кислотный оксид)

4. 2) FeCl3 (хлорид железа), 4)BaCO3 (карбонат бария)

5.3) Fe2(SO4)3 5)Ca(OH)2

6. 2) MnO2 (оксид марганца) 4)CuSO4 (сульфат меди)- соль

7.

2Mg + O2 → 2 MgO

Mg0 - 2e -> Mg+2 | 2 окисление, восстановитель

O20 + 4e -> 2O-2 | 1 восстановление, окислитель)

2 Na + H2 → 2 NaH

2 Na0 - 2 e- → 2 NaI (окисление)

2 H0 + 2 e- → 2 H-I (восстановле́ние)

ZnO + H2 → H2O + Zn

ZnII + 2 e- → Zn0 (восстановле́ние)

2 H0 - 2 e- → 2 HI (окисление)

Cr2O3 + 3 H2 → 3 H2O + 2 Cr

6 H0 - 6 e- → 6 HI (окисление)

2 CrIII + 6 e- → 2 Cr0 (восстановле́ние)

2 As + O2 → 2 AsO

2 As0 - 4 e- → 2 AsII (окисление)

2 O0 + 4 e- → 2 O-II (восстановле́ние)

3 H2 + N2 → 2 NH3

6 H0 - 6 e- → 6 HI (окисление)

2 N0 + 6 e- → 2 N-III (восстановле́ние)

2 Al2S3 + 9 O2 → 6 SO2 + 2 Al2O3

6 S-II - 36 e- → 6 SIV (окисление)

18 O0 + 36 e- → 18 O-II (восстановле́ние)

2 C3H6 + 9 O2 → 6 H2O + 6 CO2

6 C-II - 36 e- → 6 CIV (окисление)

18 O0 + 36 e- → 18 O-II (восстановле́ние)

8. К 240 г 10% раствора хлорида натрия добавили 20 г вещества.

Определите массовую долю соли в новом растворе. Ответ укажите с точностью до целых.

1. Найдем массу хлорида натрия в начальном растворе m(NaCl) = 240 × 0.1 = 24 грамм

2. Найдем массу нового раствора m(р-ра) = 240 + 20 = 260 грамм

3. Найдем массу хлорида натрия в новом растворе m(NaCl) =24+20=44 грамм

4. Найдем массову долю хлорида натрия в новом растворе w(NaCl) = 44/260= 0,169 или 16,9 %

Ответ: 16,9%

9. Определите массу 18 л оксида углерода (IV) при н.у. Ответ укажите с точностью до сотых.

Найдем хим количество углекислога газа

n(CO2) = 18/22.4 = 0,803 моль

2. Найдем массу углекислого газа

m(CO2) =0.803 × 44 = 35,357 грамм

Ответ: 35,357 грамм

10. Задача по химическому уравнению. Определите массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии 31г фосфора с кислородом.

Дано:

m(P)=31г.

m(P2O5)= х г.

Решение:

Запишем уравнение реакции:

4P + 5O2 = 2P2O5

сделаем в уравнении подписи основных показателей

    31 г                                   Х г.

    4P       +        5О2   =    2P2O5

n 4 моль                          2 моль

Мr (P2)=m*n=31г.*4г/моль=124г

Мr (P2O5)= 31*2+16*5=142

M   31 г/моль                                     142 г/моль

4P                         +        5О2            =    2P2O5

m   124 г                                                    

найдем количество вещества фосфора:

n(P) = m/M = 31г./31г/моль = 1 моль

оксида фосфора (V)  в 2 раза меньше:

n(P2O5) = 1/2 = 0.5 моль

найдем массу оксида фосфора (V):

m(P2O5) = n*M = 0,5*142 = 71 г

Ответ: m(P2O5)= 71 г.