Определите массу оксида бора который образуется при сгорании 5,5 г бора


Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.

4B(0,5)+3O2-->2B2O3(0,25)

n(B)=m(B):M(B)=5,5:11=0,5моль

m(B2O3)=n(B2O3)×M(B2O3)=0,25×70=17,5грамм

Ответ:17,5грамм