Обчисліть масу вуглекислого газу об ємом 1 л (н.у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.
Дано:
V(CO2)=1л
Знайти :
m(VO2)-?
Розв’язання :
1)n=V/Vm. Vm=22,4 л/моль
n(CO2)= 1 л /22,4 л/моль=0,04 моль
2)n=m/M
m=n*M
M(CO2)=12+2*16=12+32=44 г/моль
m(CO2)=0,04 моль* 44 г/моль=1,76 г
Відповідь :m(CO2)=1,76 г
Отвечает Алехина Камилла.
Vm= 22,4
n=V÷Vm
n=1÷22,4=0,45 моль
М(CO2)=44г/моль
m=n×M
m=0,45×44 =19,8 г