при взаимодействии натрия с водой образовалось 120 г раствора гидроксида натрия и 6,72 л

водорода(н.у.). вычислите массовую долю гидрооскида натрия в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.

ответ:

4/100= 0,04 или 4%

решение:

1) уравнение реакции:

2Na+2H2(2маленькая)O=2NaOH+H2

2) количество вещества и масса гидроксида натрия, содержащегося в полученном растворе:

по уравнению реакции

n(NaOH)=2n(H2)=2×V(H2)/Vm= 2×1,12/22,4= 0,1 моль

m(NaOH)=2n(NaOH)×M(NaOH)=0,1×40=4 г

3) массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе:

w(закругленная)(NaOH)= m(NaOH)/m p-pa= 4/100= 0,04 или 4%